会计师证好不好考,初级会计师证好不好考
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大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于小规模纳税人所得税怎么征收的问题,于是小编就整理了2个相关介绍小规模纳税人所得税怎么征收的解答,让我们一起看看吧。
增值税小规模纳税人有三个显著的特点:连续12个月累计销售额不超过500万元、不能准确计算企业增值税进项税额、增值税适用简易办法征收。直观的判断,小规模纳税人多是小微企业!根据小微企企业所得税最新优惠政策,小规模纳税人企业所得税应纳税额实例计算如下:
年度应纳税所得额不超过300万元 这里的300万元是个临界点,以300万元临界点可以把企业所得税纳税主体划分为3部分:A<=100万; 100<B≤300万元;C>300万元。AB属于小微企业,C不属于小微企业。
例1:云南顺通财税咨询服务有限公司2019年全年企业所得税应纳税所得额是288万,企业所得税计算:(分A/B两部分计算)
解:
⑴应纳税所得额=100万元+188万元=288万元
⑵企业所得税=100万元×5%+188万元×10%=5万元+18.8万元=23.8万元
⑶企业所得税综合税率=23.80万元÷288万元×100%=8.26%
例2:云南顺通财税咨询服务有限公司2019年全年企业所得税应纳税所得额是98万,企业所得税计算:
⑴应纳税所得额=98万元
⑵企业所得税=98万元×5%=4.90万元
⑶企业所得税综合税率=5%
小微企业企业所得税误解和容易出错的地方
例1的应纳税额≠288×10%
年应纳所得额超过300万元的小规模纳税人
企业所得税=年应纳所得额×适用税率。通常小规模纳税人适用税率25%,高科技小规模纳税人15%等,具体以主管税务机关核实为准!
小规模纳税人,属增值税,规定年应征增值税销售额在500万元及以下的单位和个人。
1、小规模纳税人增值税征收率 :3%、5%;
2、小规模纳税人应纳税额=销售额*征收率;
3、小规模纳税人不得抵扣进项税。
企业说得税中有区分小型微利企业。
小型微利企业所得税优惠政策如下:
1、税率为20%;
2、满足三项条件,如下:
(1)年度应纳税所得额不超过300万元;
(2)从业人数不超过300人;
(3)资产总额不超过5000万元。
3、特殊规定:
(1)自2019年1月1日至2020年12月31日,年应纳税所得额不超过100万元,减按25%计入应纳税所得额。
例:某小微企业2020年应纳所得额为80万元,计算该企业2020年应纳企业所得税。
计算:80*25%*20%=4万元。
(2)自2021年1月1日至2022年12月31日,年应纳所得额不超过100万元,减按12.5%计入应纳税所得额。
例:某小微企业2021年应纳税所得额为80万元,计算该企业2021年应纳企业所得税。
计算:80*12.5%*20%=2万元。
(3)自2019年1月1日至2021年12月31日,
年应纳所得额超过100万元但不超过300万元,减按50%计入应纳税所得额。
例:某小微企业2021年应纳税所得额为120万元,计算该企业2021年应纳企业所得税。
计算:120*50%*20%=12万元。
小规模纳税人的企业所得税怎么算?首先要明确小规模纳税人的定义,其是相对增值税一般纳税人而言的,即连续12个月销售收入超过500万元的为增值税的一般纳税人(销售收入未达500万,但企业申请为一般纳税人也可成为一般纳税人),否则,就属于小规模纳税人。而对于小规模纳税人而言,国家有一系列的税收优惠政策,其中,对小规模纳税人增值税最直接的优惠就是按季申报销售收入不超过45万元的直接免征增值税。按月申报的则销售收入不超过15万元的免增值税。这个是最实实在在的小规模纳税人的优惠政策,当然,其附加的城建税和教育费及附加和水利建设基金也随之免缴。同时,超过季度45万元的,也只按增值税1%的优惠税率征收。
回到问题上来,即小规模纳税人和小微企业这是二个税收概念,好多人有时分不清。那么2021年小微企业认定标准是(1)企业人数,工业企业100人以内,其它企业80人以内。(2)年应纳税所得额不超过30万元。(3)企业资产总额,工业企业不超过3000万元,其它企业不超过1000万元的。
只有同时符合以上三个条件,才称为小微企业。
当然,国家对小微企业的企业所得税也是有优惠的。
即年应纳税所得额在100万以下的,实际企业所得税税负率为2.5%。100--300万以内的,实际企业所得税税负率10%。年应税所得额超过300万的则按25%的法定税率征收企业所得税。
最后,再强调一下,小规模纳税人是征收增值税时相对一般纳税人而定的。
而小微企业则是征收企业所得税时而区分非小微企业的税收概念,二者不要弄混淆了。
所以,小规模纳税人不一定是小微企业,二者是有区别的。小规模纳税人如何缴纳企业所得税,只要符合小微企业标准,就按小微企业税收优惠政策缴。否则,就按法定的企业所得税率25%征收。
当然,企业所得税征收有查账征收和核定征收二种,对此,不多说了。
(文中图片源于网络侵删)
今年为了扶持中小企业,已经做了更改税负数值:
小规模企业年利润在100万以内,按2.5%征收;200-300万之间按10%征收,企业利润高于300万,则全额征收!
利润企业年利润为300万,企业所得税:100*25%+200*10%=22.5万
如果企业年利润为302万,企业所得税:302*25%=75.5万
多两万却要多交53万的税。
所以很多 企业会想出这样的办法-捐款!利润如果是302万,可以捐款10万到贫困山区,或者郑州灾区,这样既能省下几十万,也能够帮助到有需要的群众。
另外小规模企业的增值税也有更改,月收入在15万以内的,免增值税。超过的按1%征收。要记下来哦!
很多老板不懂财务,本来企业利润就寥寥无几,却不懂得使用税收优惠。长期下去,你企业的竞争力就会下降,自动被时代淘汰了。所以老板可以不懂财务,但一定要有财务思维,包括企业账、钱、税体系、财务战略体系、成本管控体系、全面预算体系!
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小规模纳税人是从增值税的角度区分的
小规模纳税人,指年度营业收入不超过500万元,且即使会计核算健全也不转为一般纳税人的纳税人。包括公司类型的企业、个人独资企业、合伙企业、个体工商户和自然人,以及不经常发生增值税业务的其他单位。
上述列举的纳税人中,公司类型的企业需要缴纳企业所得税,个人独资企业、合伙企业、个体工商户和自然人缴纳个人所得税,不缴纳企业所得税。
有下列情形的小规模纳税人公司核定征收企业所得税
一、无账簿或账簿不正常的。比如,允许不设置账簿;应当设置账簿但不设置;未经允许销毁账簿;账簿混乱。
二、不正常纳税或申报的。比如,不提供纳税资料、不在规定时间纳税申报、申报纳税偏低但无正当理由。
企业所得税核定征收的方式
有核定应税所得率或者核定应纳所得税额两种。能够正确核算/查实/通过合理方法确定小规模纳税人收入或者成本的,***用核定应税所得率;其他,运用核定应纳所得税额。
一、核定应税所得率
能够确定或者通过合理的方法确定小规模纳税人的收入或者成本费用的,核定应税所得率。
这种情况下,先计算应纳税所得额,应纳税所得额=应税收入额×应税所得率=成本(费用)支出额/(1-应税所得率)×应税所得率。下图为各行业应税所得率:
再计算应纳所得税额,应纳所得税额=上述的应纳税所得额×适用所得税率
另外,目前实施小型微利企业所得税优惠政策实施范围,同样继续适用于核定征收企业所得税的小型微利企业。如果该小规模纳税人,符合小微企业的条件的话。
二、核定应纳所得税额
收入或成本都不能确定,那么可以根据同行业或类似行业经营情况或企业发生的原料、燃料、动力或其他合理方法等推定(应纳税所得率也参考适用),计算企业的应纳所得税额。
在这种方法下,由税局给你算好应纳所得税额,就不用小规模纳税人操心了。
小规模纳税人的企业所得税有两种征收方式:一是查账征收,按照财务报表利润进行汇算清缴,税率25%;二是实行核定征收。这是对账务不健全或无账的纳税人随同增值税等核定时一并进行征收的企业,依据是国税发[2008]30号《企业所得税核定征收办法》,计算方法:(销售额*应税所得率)*适用所得税税率=应交企业所得税。所得税率在办法中有规定,如农牧林业3--10%、制造业5--15%、批零业4--15%等,各地有结合各地消费水平、行业利润进行测算后确定。
举例:某纳税人属小规模商业企业,因无账由国税核定征收增值税,核定销售额60000元/月,那么核定企业所得税=60000*4%=2400元*25%=600元/月。
到此,以上就是小编对于小规模纳税人所得税怎么征收的问题就介绍到这了,希望介绍关于小规模纳税人所得税怎么征收的2点解答对大家有用。
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