科技赋能纳税服务,江苏省电子税务局彰显数字时代智慧税务,江苏电子税务局特色业务
大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于科技赋能纳税服务,江苏省电子税务局彰显数字时代智慧税务的问题,于是小编就整理了...
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大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于手把手教你合理安排资产,最大限度避税的问题,于是小编就整理了3个相关介绍手把手教你合理安排资产,最大限度避税的解答,让我们一起看看吧。
我是爆爆,瞎几把扯淡最厉害的爆爆
交易过100多次资产!
如果想要合法避税.公司产权没办法
个人产权的话~
最简单的方式:
首先:看卖方(A)是单身还是已婚(已婚的话,协议离婚,房子归A)
买方(B)是否单身,如果已婚的话离婚.
如果AB不同性别,那就简单了,结婚~
然后协议离婚,把房子给B.
然后各自复婚,事情搞定~~
如果AB同性别~那就需要再找一个单身的C.
A跟C结婚、离婚,房子归C.
然后C跟B结婚,离婚,房子归B.
然后 搞定、美滋滋🤣🤣
至于其它的方式,合法性几乎为0
那不叫避税,叫逃税
第一、最有经验的应当是房产中介公司。比如在北京,可以找我爱我家,链家地产等大牌公司。
第二、可以到房产交易大厅,找办理人员咨询,心里就能打一个谱。
第三、要看买你门脸房的人是否有雄厚的资本,主要是掏现金的能力哈。如果对方需要***来买,要找评估担保公司来做评估的,在这里就可以做文章,具体的你问一问中介。
利用税收优惠政策获取税收利益,以实现税后利润最大化,是企业实施税收筹划常用的方式。由于税收优惠政策条款繁杂,适用要求高,不同的优惠政策所带来的预期税收利益和筹划成本,以及对税后利润总额影响是不一样的。
在适用多项税收优惠政策时,必须进行比较分析,通过综合平衡后做出选择税收优惠政策筹划的重点在于根据自身的情况和现行税收优惠政策的规定,通过合理选择和运用,以达到节税或其他税收筹划的目的。
2019年11月,为支持筹办北京2022年冬奥会和冬残奥会及其测试赛,财政部、税务总局、海关总署联合发布《关于北京2022年冬奥会和冬残奥会税收优惠政策的公告》,相关实体、企业和个人收入将享受免征企业所得税、增值税等一系列税收优惠,自公布之日实施。
国对国际奥委会相关实体中的非居民企业取得的与北京冬奥会有关的收入,免征企业所得税;对奥林匹克转播服务公司、奥林匹克频道服务公司、国际奥委会电视与市场开发服务公司、奥林匹克文化与遗产基金、官方计时公司取得的与北京冬奥会有关的收入,免征增值税。
中国对国际赞助***、全球供应***、全球特许***的赞助商、供应商、特许商及其分包商根据协议向北京2022年冬奥会和冬残奥会组织委员会提供指定货物或服务,免征增值税、消费税;对国际奥委会相关实体与北京冬奥组委签订的各类合同,免征国际奥委会相关实体应缴纳的印花税。
此外,2019年6月1日至2022年12月31日期间,国际奥委会及其相关实体因从事与北京冬奥会相关的工作而在中国境内发生的指定清单内的货物或服务***购支出,对应的增值税进项税额可凭***及证明依规申请退还;对国际奥委会及其相关实体的外籍雇员、官员、教练员、训练员以及其他代表时来华从事与北京冬奥会相关的工作,取得由北京冬奥组委支付或认定的收入,免征增值税和个人所得税。
三部门明确,国际奥委会及其相关实体或其境内机构按暂时进口货物方式进口的奥运物资,未在规定时间内复运出境的,须补缴进口关税和进口环节海关代征税,其中进口汽车以不低于新车90%的价格估价征税,但直接用于北京冬奥会、货物发生损毁不能复运出境、无偿捐赠给符合规定机构、实体等三种情形除外。
其实怎么为合理避税呢!除了遵守税法的规章制度外,这是重点!另外一个重点就是,您的公司,所经营的项目,必须要走逻辑性的懂得什么是直接成本,什么是运营成本!并且运营成本的比例!比如:一目前很多企业都利用人工工资进行避企业所得税,那么全部都是运营成本!就比如:一家工业企业,本来就是生产的,性质是小规模,主要就是企业所得税了,使劲申报薪资!全部申报起征点以内,常年如此,以为是避税!税务机关就会考虑,您的企业为工业生产,为什么没有固定资产,怎么生产出来产品,就算租赁的,租赁***呢!人工申报那么多,都是那个部门的,销售部?生产部?运营部?全部固定薪资?还有费用票拿回来,都是外地外省的票?开出的销项有和这个地方有关系?其实最大的避税就是自己知道运营逻辑,直接成本和运营成本占据企业运营多少!
有限公司税收优惠政策
企业可以入驻园区,入驻方式也是总部经济式入驻,不用在当地实体办公。可享受到:
增值税:享受地方全额留存的50%-80%的税收扶持
企业所得税:享受地方全额留存的50%-80%的税收扶持
企业当月纳税完税次月税收扶持的奖励就会到账,如果是纳税大户,还实行一事一议的政策。
个人独资企业核定
企业可以在园区内设立个人独资企业,然后申请园区的核定征收政策。核定所得税利润率的10%再按五级累进制计算税率在0.5%-2.1%,增值税1%,附加0.06%,综合税率在3.16%以内。
灵活用工
优化企业用工成本,减轻企业用工压力,将管理成本转化为经营成本,还可以开具6个点的专票。
自然人代开
帮助自然人代开,核定个税0.5%,增值税1%,附加0.06%。综合税率1.56%,一次性完税附带完税凭证,只能开具普票。
企业合理避税,可以通过以下几种税收优惠政策,来合规税收筹划
1. 对大型企业、民办非企业单位、社会团体等各类社会组织三项社会保险单位缴费部分,均减半征收。也就是养老保险、失业保险的单位缴费比例,分别由16%调整为8%,以及由0.8%调整为0.4%;工伤保险单位缴费比例按照现行费率的50%计算。三项社保费用个人缴费部分不减。
2021年,对中小微企业(包括以单位形式参保的个体工商户)和其他特殊类型单位,三项社会保险的单位缴费部分将全部免征,个人缴费部分不免。
2. 目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。
将企业注册到有税收政策的税收优惠,不仅最节税而且合理合法。
注册到当地可以享受当地高额的财政奖励及税收扶持。
当月纳税,次月奖励到账,
以奖励的形式帮助企业达到合理节税避税的目的
最高可以返还地方留存部分90%;
增值税返税比例为地方财政留存部分:75%-90%;
企业所得税返税比例为地方财政留存部分:75%-90%;
个人所得税返税比例为地方财政留存部分:75%-90%;
还可以注册成立个人独资企业
个人独资企业可以核定征收
不交企业所得税,分红税
综合税负低至:0.5%-3.16%。
(可以开具专票进行抵扣,由于是核定征收,开票以后不用考虑成本票问题)
个人独资企业企业是由个人投资经营的企业,由个人拥有和控制,个人承担经营风险,享有全部利润。它的存在比有限责任公司早得多,但我们现在更多地使用有限责任公司,其中它们的共同点是都是由自然人出资的公司,也有很多不同之处。
适用行业:
建筑行业、建筑设计行业、加工业、医疗行业、游戏行业、互联网行业、商务服务、房地产、广告企业、直播团队等等。
某企业股东李先生,享有200万元的分红,然而,这笔分红需要缴纳个人所得税,税率为20%。经过计算,200万分红到手只剩160万元,40万元用于交个税。
为了减轻税负压力,李先生注册成立了个人工作室,同样是200万,经过税务筹划后,情况如下:
增值税:200/(1+3%)*3%=5.8万元
附加税:5.8*10%=0.58万元
个税:200/(1+3%)*10%*20%-1.05≈2.8万元
纳税总额约为9.18万元,节税高达80%以上
核定征收,指的是由税务机关根据纳税人情况,在正常生产经营条件下,对其生产的应税产品查实核定产量和销售额,然后依照税法规定的税率征收税款的征收方式。
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版权声明:本文转自《优捷税》公众号,更多税收优惠政策,可关注公众号了解~
完善的税制体系是一个国家迈向成熟的必经之路,国家税收一盘棋,这盘棋布局精密,环环相扣,2019年面临严峻的经济下行压力,积极的财政政策也需要钱。
国家在个税方面关了财政税收的一扇门,也有极大可能为财政税收开一扇窗,税法政策在2018年成为热点话题,预计这个热度还会在2019持续下去。
(1)个人要把握好个税改革红包:***给的红包一定得拿,但是想要拿红包也得做功课,主动了解一下个税改革的一些专项附加扣除有哪些,如何提报相关材料,现在手机APP平台已经可以下载“个人所得税”办税服务软件,建议可以多加使用。
(2)高净值客户尽量降低应税资产:持续关注税收政策,哪些是应税资产,哪些是免税资产,比如在新版个税法中,保险赔款还是在免征税的范围里面,也就是保单产生的年金收益不会有扣税问题(相较于近期吵的比较凶的房屋出租所得是否扣税,持有保单还是较令人安心);另身故保险金的给付,也不会有遗产税的问题。一些长期用不到的资金反而可以利用保单来保值增值。
(3)企业主注意企业和家庭资产的隔离:国家经济下行的压力加上税务资料透明下可能增加企业经营风险,过往一些企业主为了少缴税,把工资和利润都保留在企业当中,等到要用钱的时候在从公司拿,这样所谓的有限责任公司就仿佛变成了无限责任公司,企业如果不行了,连带家庭都要玩完。所以未来最好是把合法来源的所得分配回企业主个人后,还可以善用一些金融工具进行资产隔离,避免债务***的时候整个家庭的现金流动弹不得,这时保险和财富信托就是很好的工具。
到此,以上就是小编对于手把手教你合理安排资产,最大限度避税的问题就介绍到这了,希望介绍关于手把手教你合理安排资产,最大限度避税的3点解答对大家有用。
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