创新科技赋能湖南国税电子税务局,提升纳税服务质量,提高电子税务局使用率
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大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于大学生***收入如何申报?国家税务总局公告第让你彻底了解的问题,于是小编就整理了2个相关介绍大学生***收入如何申报?国家税务总局公告第让你彻底了解的解答,让我们一起看看吧。
***人员缴纳个税存在如下两种情况:如果与用人单位签订的为劳动合同,则为劳动关系。按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税,***收入的3000元***公司不用代扣纳税。如果与用人单位签订的为劳务协议,则为劳务关系。按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税,***收入的3000元需缴纳440元个人所得税。扩展资料:
1.“工资、薪金所得”应纳税额计算方法:
2.“劳务报酬所得”应纳税额计算方法:参考资料:中国人大网-中华人民共和国个人所得税法中国注册税务协会-个人所得税自行纳税申报办法
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单位发放***人员工资时,是否可以按工资薪金方式代扣代缴个人所得税,首先要看该***人员是否与公司签订了劳动合同。
企业会计准则中职工的定义明确规定:职工,是指与企业签订劳动合同的所有人员,含全职、***和临时职工,也包括虽未与企业签订劳动合同但由企业正式任命的人员。具体包括:
1、与企业订立劳动合同的所有人员,含全职、***和临时职工。按照《劳动法》和《劳动合同法》的规定,企业作为用人单位与劳动者应该订立劳动合同,职工首先包括这部分人员,即于企业订立了固定期限、无固定期限和以完成一定的工作作为期限的劳动合同的所有人员。
2、未与企业订立劳动合同但由企业正式任命的人员,如董事会成员、监事会成员等。企业设立董事会和监事会的,对其支付的津贴、补贴等报酬从性质上属于职工薪酬。
3、企业通过劳务中介公司签订用工合同而向企业提供服务的人员,也属于职工的薪酬,也应当通过应付职工薪酬核算。
通过以上规定可以看出,***人员如果与企业签订了劳动合同的,可以按工资薪金方式代扣代缴个税。如果没有与企业签订劳动合同的,则按照劳务报酬所得代扣代缴个人所得税。
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***人员的收入,单位在发放时,根据***的性质,或按工资薪金方式、或按劳务报酬方式代扣代缴个税。
一、如果是劳动关系
该***人员与公司签订劳动合同,或未签订劳动合同,实质上是劳动关系,或者单位的工资表就有该***人员,那应该按照工资薪金的方式代扣、代缴个人所得税。
二、如果是劳务关系
如果***人员与公司签订劳务协议,或未签订劳务协议,但事实上是劳务关系,其劳务支出又不在工资表体现,建议按照劳务报酬所得,进行个人所得税的代扣、代缴。
三、建议按劳务关系代扣代缴个人所得税
(一)按工资申报
如果从企业省事方便考虑,建议工资的形式包装,直接代扣代缴个税。如果是劳务报酬的话,按税法规定,还要***,有点麻烦。
(二)按劳务申报
如果从维护这个***人员减少个税的角度考虑,建议还是按劳务报酬代缴代扣个税,尽管进行预交预扣时多交了点税,但在个税汇算清缴时,工资薪金和劳务报酬同属综合所得,在同等金额的情况下,劳务报酬还有20%的费用扣除,劳务报酬还是比工资薪金少交一些个税的。
举例背景:***设***人员A全年工资的应纳税所得额为6万(应发工资扣除社保、公积金、年金、健康险、递延养老型、全年6万的费用扣除额以及专项附加扣除后),其***收入为6万/年(5000元/月)。
1、***收入6万元按工资计算
应纳税所得额=6+6=12万,对应的综合所得个税税率为10%
汇算清缴全年个税=120000*10%-2520=9480元
2、***收入6万元按劳务报酬计算
因劳务有20%的费用扣除,则劳务报酬的应纳税所得额=6+6*(1-20%)=10.8万,对应的综合所得个税税率为10%。
汇算清缴全年个税=108000*10%-2520=8280元
按劳务报酬较工资申报节省个税1200元(9480-8280),如果存在个税级差,节省的个税则相应更多。
尽管劳务报酬需要***,以及平常预交预扣个税多,但汇算清缴时多交的个税可以退回,省钱才是硬道理啊,难道不是吗?
是否存在雇佣与被雇佣关系,是判断一项收入是属于劳务报酬所得,还是属于工资薪金所得的重要标准。根据《中华人民共和国个人所得税法》的规定,如果***人员与公司存在工资、人事方面的关系,那其取得的工作报酬属于工资薪金所得;如果仅因某一特定临时事项为公司工作,那其取得的工作报酬属于劳务报酬所得。
到此,以上就是小编对于大学生***收入如何申报?国家税务总局公告第让你彻底了解的问题就介绍到这了,希望介绍关于大学生***收入如何申报?国家税务总局公告第让你彻底了解的2点解答对大家有用。
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