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深度解读国家税务总局公告第:为企业减负释放新红利,全面落实减税降费政策,为企业减负

nihdff 2024-10-27 税务师 9

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大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于深度解读国家税务总局公告第:为企业减负释放新红利的问题,于是小编就整理了3个相关介绍深度解读国家税务总局公告第:为企业减负释放新红利的解答,让我们一起看看吧。

小微企业普惠性减税6000亿,企业应该如何受益?

“低税率、严征管”。

一、当前中国的企业所得税的税负已经低于特朗普减税后的美国水平。只要符合条件,在网上申报企业所得税时,就会自动被认定为小微企业。新的减税政策中,对于企业所得税的优惠是分档进行的,应纳税所得额不超过100万的,100万以内的部分按照25%计入应纳税所得额,并按照20%的税率征收,实际的税率为5%,100万-300万的部分,按照50%计入应纳税所得额,按照20%的税率征收,实际的税率为10%。

二、随着低税率的实施,国地税合并后的税务机关必然大力提升征收管理和稽查水平。所以,企业在享受税收优惠的同时,也要提升自己的依法纳税的水平。

感谢提问者。

深度解读国家税务总局公告第:为企业减负释放新红利,全面落实减税降费政策,为企业减负

2019年1月17日,财政部和国家税务总局联合发布了《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》财税[2019]13号文件,对小微企业推出一批新的普惠性减税措施。

通知规定,该通知的执行期限是2019年1月1日至2021年12月31日

从通知来看,主要涉及到的税种是企业所得税和增值税。增值税主要面对小规模纳税人,而一般纳税人企业只能享受企业所得税的优惠政策。国家对于是否属于小微企业,是自动认定的,标准如下:

是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元,从业人数不超过300人,资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。

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只要符合条件,在网上申报企业所得税时,就会自动被认定为小微企业。新的减税政策中,对于企业所得税的优惠是分档进行的,应纳税所得额不超过100万的,100万以内的部分按照25%计入应纳税所得额,并按照20%的税率征收,实际的税率为5%,100万-300万的部分,按照50%计入应纳税所得额,按照20%的税率征收,实际的税率为10%。

可以理解为把企业的利润分为两个部分,***如某企业实现利润120万,其中100万按照5%的税率征收,20万按照10%的税率征收。

对于增值税小规模纳税人来说,享受到的优惠是最大的。首先,免税额由原来的3万,提升到了10万,季度免税额也由原来的9万提升到了30万。年度销售额120万内免征增值税。

比如某小规模纳税人,年度销售额为100万,按照原来的优惠政策,是需要交纳100*3%=3万元的增值税,而新的优惠政策下,这3万元的应交增值税就免交了。

如果小规模纳税人同时符合小微企业的标准,也能享受小微企业所得税的优惠政策。比如刚才免征额为3万的增值税,按照规定是要转入营业外收入缴纳企业所得税的,新政策下30000*5%=1500元的企业所得税也免征了。

对于小规模纳税人来说,以增值税为计税基础的附加税,在增值税免税的基础上,附加税也不用缴纳了。

所以,小微企业普惠性减税政策,对于小规模纳税人是优惠力度最大的,增值税一般纳税人只能享受企业所得税的优惠政策,不能享受增值税的优惠政策。

感谢阅读,请多交流。

深度解读国家税务总局公告第:为企业减负释放新红利,全面落实减税降费政策,为企业减负

谢谢邀请!国家今年1月推出的6000亿减税优惠,时间上2019年1月1日至2021年12月31日,共计三年。税种优惠上,主要体现在增值税和企业所得税。从增值税分析,享受优惠的主要是月收入额10万以下、季度收入额30万以下的小微企业。增值税小微企业是指小规模纳税人和未办理一般纳税人的个体工商户,也就是说,能享受增值税优惠政策的只有小规模纳税人。一般纳税人是不能享受该项税收优惠的。特别提醒,小规模纳税人享受增值税优惠,不能开具增值税专用***,如果代开或自开增值税专用***,无论额度大小,也无论是否达到起征点,都应按专用***开具的税额,缴纳增值税。从企业所得税分析,新政策划定小微企业标准为,企业资产5000万以下,用工人教300人以下,年利润300万以下的企业。只有同时满足上述三个条件的企业,才能享受企业所得税小微优惠政策。这就要求,企业决策者要注意经营中的关键数据,资产、人数、利润。尤其是100万利润以下和100万至300万、300万利润以上的税负变化,这是因为100万以下利润税负5%,100万至300万利润税负10%,300万利涧以上税负25%。关键数据的变化,直接影响企业税后可分配利润。资产和用工人数相对容易掌握。祝中小企业能抓住这次政策机遇,实现效益最大化。

企业享受的优惠是显而易见的:

1、就增值税优惠来说:

举个例子来说

企业税负不变,原来企业月销售额99000元,是不享受免征的,***设企业毛利率为30%,行业税负约2%, 则企业一般应交增值税为99000*30%*2%=594(元);现在免征额提升到10万元,企业每月就省去了594元的增值税。可能你觉得594元不多,我们看看一年你能省多少:594*12=7128(元),这7128元是企业实际看到的优惠。

2、就所得税优惠来说:

也直接那例子来说吧,更容易理解

***设:企业应纳税所得额280万元,按原政策没有优惠,应交所得税=280*25%=70(万元)

按最新政策,应纳税所得额低于100万元的部分,按25%计入应纳税所得额减按20%的税率征收所得税;应纳税所得额在100-300万元的部分,按50%计入应纳税所得额减按20%的税率征收所得税

则:企业应交所得税=100*25%*20%+180*50%*20%=5+18=23(万元)

企业实际享受所得税优惠:70-23=47(万元)。

你好,题主,如此巨大的减税措施凸显了国家对小微企业的扶持力度。呵呵,至于有的仁兄说越减越重,不排除有个别变糟的地方,但总体来上怎么说都是利好吧。至于这个大蛋糕如何尽可能多的吃到嘴里,有具体如下办法:

1、做好税务申报。这一点无论你有没有达到纳税标准,有没有税款需要缴纳,都需要做好税务申报。

2、进行合理的税务筹划。税务筹划并不是告诉你违法。它是在合法的范围内尽可能的降低自己的税务负担。

3、***违法行为,共同让减税落到实处。比如坚决***个别企业抵扣税费的行为。

税务申报误区该如何避免?企业如何正确利用税收优惠减负?

如果有条件的企业需要聘请专业的会计师管理公司财务。如果没有条件的企业也可以雇佣会计事务所对企业进行全面的评估。税务局出台新政策也会根据系统内信息进行甄别并通知纳税人,前提是你的信息要准确。

降低社会保险费率综合方案出炉,对企业和职工有啥影响?

《降低社保缴费费率综合实施方案》出台了,对于企业和个人都是大利好。据说2019年剩下几个月里能够降低企业负担3000亿元以上。

具体措施是怎样的呢?它们的作用又是怎样的呢?

第一,降低养老保险单位缴费比例。

由最高20%可以降低至16%,原先低于16%的广东浙江等地,也应当制定过渡性方案。

这一部分看似跟职工无关,实际上深远影响很大。对于企业来讲,企业缴纳的社保费部分都会计算入企业的用工成本。如果企业的用工成本降低,企业将有更多的能力提升职工待遇,创造更多的就业岗位,企业将具有更强的竞争力。

职工工资待遇很有可能会提升。尤其是现在流行的***购买服务人员,***支付的购买费用是包含了企业承担的社保部分的,这样企业承担社保部分降低的情况下,他们的待遇也会得到有效提升。

降低企业负担的社会保险费,肯定不会全部成为老板的利润,而是促进整个社会的生产。即使变成老板的利润,说明干实业变得更有利可图了,社会上的逐利资本将会投入实业生产,不再去炒房了。一方面创造更多的就业岗位,另一方面房价也就减轻上涨的动力了。

所以,对社会是良好的促进作用。

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第二,继续阶段性降低失业保险和工伤保险费率。

这一部分的作用跟第一项一样,降低企业负担,促进社会生产。

第三,调整企业缴费基数政策。

我们社保缴费基数的上下限是按照上年度社会平均工资来计算的。这个社会平均工资一般又叫做城镇非私营单位在岗职工社会平均工资。

国家要更改社会平均工资的统计口径,将原先的城镇非私营改为包含私营单位的,全口径的在岗职工社会平均工资。

2017年,全国城镇非私营单位在岗职工社会平均工资是6193元,而私营单位在岗职工社会平均工资是3813元,相差2380元。

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按照综合口径计算缴费基数能够够下降1/4左右,相当于回到了三四年前。

这对于灵活缴费人员来说是一个大***。他们的负担是全部的养老保险费。由于负担比例已经非常低了,个人8%,统筹12%,降低缴费比例可能性不大。但是缴费基数下降,缴费比例不变的情况下,相当于缴费水平下降了1/4左右,负担减轻,真的是一个好消息。

企业职工如果缴费基数降低,个人负担部分也会有所降低,自己到手工资也能够增加。

第四,在2020年之前实现职工基本养老保险基金省级统筹统支。

这是迈向全国统筹的最重要一步。将原先分散在各地级市的养老保险基金统筹至省级部门管理,有利于养老保险基金的投资盈利以及抗风险作用。

第五,提高养老保险中央调剂基金比例至3.5%。

养老保险中央调剂金制度是国家2018年7月1日开始实行的,最初的调剂比例是3%。

2019年开始实施3.5%。调剂金的水平再进一步,为未来养老保险基金的全国统筹做好铺垫。

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第六,稳步推进养老保险征收体制改革

企业社会保险费征缴暂时维持,现在的征缴模式不变。在条件成熟时,再推动划转税务。各地不得自行组织对企业的历史欠费集中清缴,不得***取增加小微企业负担的做法。


所以,国家的这项政策真的惠民惠企,肯定会提升大家的待遇水平和企业盈利,带动我们社会迈向更繁荣的发展。

到此,以上就是小编对于深度解读国家税务总局公告第:为企业减负释放新红利的问题就介绍到这了,希望介绍关于深度解读国家税务总局公告第:为企业减负释放新红利的3点解答对大家有用。

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