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国家税务局网:深入解读个人税收优惠政策,让您少交多得!,个人最新税收优惠政策2020

nihdff 2024-10-27 税务师 5

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大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于国家税务局网:深入解读个人税收优惠政策,让您少交多得!的问题,于是小编就整理了4个相关介绍国家税务局网:深入解读个人税收优惠政策,让您少交多得!的解答,让我们一起看看吧。

一般纳税人可以享受什么优惠?

一般纳税人和小规模纳税人是增值税上面进行的划分,所以,我们从增值税和其他税种方面来说说。

1. 增值税上的优惠。

由于增值税是对增值部分征税,所以一般纳税人的增值税进项都是可以抵扣的。但是,对于一些特殊的一般纳税人,可以申请到简易征收,***用征收率来进行计算。这在某些情况下,可以降低企业的税负。

以下是部分可以申请简易征收的企业。完整版可查看我之前的文章。

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除了简易征收,还有几类增值税的优惠政策。比如针对四个行业的加计抵减政策,针对部分企业的留抵退税政策,如果可以有,那么也可以减轻企业的负担。还有一些是普适的政策,比如,安置了残疾人,那么也可以享受一定的增值税即征即退的优惠政策。

再如一般纳税人将进口软件进行本地化改造后对外销售、提供管道运输服务等,在符合政策符合条件的范围内,可以享受一定比例的即征即退。

这些政策,关键是看企业自身是否适用。

2. 增值税以外的政策。

很多企业的税收优惠政策,是有关企业所得税的。那么这些政策,大部分不会区分是一般纳税人享受,还是小规模纳税人享受。

比如,今年最大的优惠政策,小型微利企业税收优惠。虽然对规模和盈利有要求,但很多一般纳税人也是可以满足条件的。最低的企业所得税率可以达到5%,不得不说很优惠。

再如,研发费用的加计扣除政策,一般纳税人通常都会计核算健全,能够准确对费用进行归集,那么这个扣除的比例现在已经是175%。对纳税人来说,也是利好。

再如,其他一些普适性的政策,像特殊行业的优惠所得税税率、固定资产的加速折旧、特殊行业可延期弥补亏损等等,只要符合条件,也都适用。

3. 地方上的优惠政策。

很多园区会给一些地方的税收扶持,这个时候一般是跟企业的行业和纳税规模相关的。所以,一般纳税人在申请这些优惠的时候,可能更有优势。

总的来说,能够享受什么优惠,与企业自身的诸多因素相关,不是仅仅考虑是一般纳税人还是小规模纳税人。当然,今年因为有很多小规模的优惠政策,所以使得小规***别亮眼。企业要从综合的角度来考量,不能因为某个方面有优惠,就轻易进行一般纳税人和小规模之间的转换。

以上财会小童观点,欢迎评论补充。

一般纳税人享受到的优惠政策还真是不多。

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现行最新的政策是财税2019 13号文件中,如果一般纳税人属于小微企业,可以享受小微企业所得税优惠政策。即小微企业年应纳税所得额不超过100万的,减按25%计入应纳税所得额,执行20%的税率,实际税率为5%,应纳税所得额在100-300万之间的,减按50%计入应纳税所得额,实际的税率为10%。

首先要符合小微企业的标准:

  • 从事国家非限制和禁止行业

  • 同时符合年应纳税所得额不超过300万,从业人数不超过300人

  • 资产总额不超过5000万元

至于其他的优惠政策,都是针对小规模纳税人的。是不是感觉一般纳税人不像是祖***亲的亲生儿子,而像是领养的孩子啊。

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其实我认为对于一般纳税人最好的优惠就是可以抵扣。进项抵扣销项,一般纳税人可以控制到低于3%的税负。小规模纳税人增收率就是税负率,是没有办法可以调节的。举个例子来说:

比如小规模纳税人甲公司和一般纳税人乙公司销售同一批货物,金额1000元,甲公司的增值税为30元,税负率就是征收率等于为3%,但是乙公司呢,1000*16%=160元只是销项税,并不是增值税,因为进项是可以抵扣的。

如图,当购进取得900元增值税专票的业务时,税负为1.6%,是低于3%的。

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当购进取得800元增值税专票的业务时,税负为3.2%,是高于3%的

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从这个意义上来说,购进时能够方便取得专票的企业,一般纳税人的身份比较合适,如果不能取得专票,小规模纳税人比较合适。但是并不是说一般纳税人有没有优点,比如交易对手更容易选择,有出口业务的可以享受出口退税,小规模的身份在出口业务上就有点尴尬了,只能免税,就享受不到退税了。各有好处,要根据实际情况进行筹划。

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目前一般纳税人除了国家的普惠性政策比如西部大开发对于企业所得税方面的税收优惠政策外,还有一些地方性的税收优惠政策,通常是在一些经济开发区,招商园区或者一些经济发展相对贫困落后的地区,地方***通过出台一些地方性的税收优惠政策,吸引外地企业入驻,增加地方的财政收入。

具体政策就是企业在园区成立一般纳税人的有限公司,能享受高额的财政奖励政策,企业可以通过迁移主体公司或者是在园区成立新公司、子公司或者分公司的形式,将税收缴纳在当地,就可以得到地方财政留存部分的的税收奖励返还。

目前全国很多地区都通过总部经济税收政策的形式进行招商引资。

企业只需要将企业注册在当地,即可享受当地***税收上的财政扶持。

有限公司财政扶持比例:根据年纳税额,企业可获得扶持奖励增值税、企业所得税地方财政留存部分的:70%-90%

兑现时间:纳税次月可兑现扶持奖励。

入驻形式:根据实际情况和税收区域的要求,可以***用设立分公司、新公司,或是注册地迁移等方式入驻。

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具体政策如下:

1·对入驻企业的增值税以地方留存(留存比例50% )部分:70%~90%奖励扶持;就是总税收的35%--45%的奖励,

2·对入驻企业的企业所得税以地方留存(留存比例40% )部分:70%~90%奖励扶持;就是总税收的28%--36%的奖励

案例如下:一家企业去年正常缴纳的增值税为300万元,所得税为200万元。 这家企业在园区能享受多少财政奖励呢?

增值税:300万*50% (地方保留) *85% (奖励比例)=127.5万

所得税:200万*40% (地方保留) *85% (奖励比例)=68万

《优捷税》财税专注于园区招商,利用地方性税收奖励政策帮助企业合规节税避税

版权声明:本文转自《优捷税》公众号,更多税收优惠政策,可关注公众号了解~

一般纳税人企业相对于小规模纳税人来讲不仅仅体现在业务量上面,在税务方面也有巨大的差别,比如像增值税方面小规模纳税人增值税税率较低,规定的增值税税率一般为:3% 而一般纳税人根据行业的不一样其税率也不一样,比如像贸易类一般纳税人,加工维修类一般纳税人,其增值税税率为:13% 像运输,以及建筑施工类一般纳税人,其增值税税率为:9% 服务类一般纳税人增值税税率为:6%。

还有企业很多方面,一般纳税人和小规模纳税人都有很大的不一样,小编在此不做赘述,今天小编此篇文章主要分享一般纳税人可以享受哪些税收优惠政策,以及如何通过合规的税务筹划方法,合规的节省增值税税金的支出。

一般纳税人企业如果不提前针对自身企业做好税务筹划,充分地应享尽享各种税收优惠政策,最后的结果就是需要面临高额的税收支出,增加企业的运营成本。

一般纳税人企业其实可以通过享受各种税收优惠政策来节省税金的支出。

将一般纳税人企业设立到小编平台对接的产业优惠园区可以享受高额的产业奖励扶持政策。

一般纳税人企业所得税产业扶持奖励:70%-90%

一般纳税人增值税产业扶持奖励:70%-90%

一般纳税人个人所得税产业扶持奖励:70%-90%

一般纳税人分红税产业扶持奖励:70%-90%

产业园区奖励扶持政策稳定,兑现也非常及时,不用实地入驻,不改变企业现有的经营地址和经营模式。

针对一般纳税人的小型微利企业税收优惠政策

一般纳税人企业将利润控制在:300万以内。其企业所得税可以减按:5%进行征收和缴纳。

一般纳税人企业将利润控制在:100万以内。其企业所得税可以减按:2.5%进行征收和缴纳。

一般纳税人企业如果充分的申请及享受小编上面说到的两个政策,可以有效的节省企业税金的支出,降低一般纳税人企业的综合运营成本。

一般纳税人可以享受月销售额不超过10万免征教育附加、地方教育附加的优惠政策。

根据财政部、国家税务总局印发《关于扩大有关***性基金免征范围的通知》:将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人。

扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人。

税务局是干什么的?

中华人民共和国国家税务总局是***院主管税收工作的直属机构,其主要职责是:

(一)具体起草税收法律法规草案及实施细则并提出税收政策建议,与财政部共同上报和下发,制订贯彻落实的措施。负责对税收法律法规执行过程中的征管和一般性税政问题进行解释,事后向财政部备案。

(二)承担组织实施中央税、共享税及法律法规规定的基金(费)的征收管理责任,力争税款应收尽收。

(三)参与研究宏观经济政策、中央与地方的税权划分并提出完善分税制的建议,研究税负总水平并提出运用税收手段进行宏观调控的建议。

(四)负责组织实施税收征收管理体制改革,起草税收征收管理法律法规草案并制定实施细则,制定和监督执行税收业务、征收管理的规章制度,监督检查税收法律法规、政策的贯彻执行,指导和监督地方税务工作。

(五)负责规划和组织实施纳税服务体系建设,制定纳税服务管理制度,规范纳税服务行为,制定和监督执行纳税***益保障制度,保护纳税人合法权益,履行提供便捷、优质、高效纳税服务的义务,组织实施税收宣传,拟订注册税务师管理政策并监督实施。

(六)组织实施对纳税人进行分类管理和专业化服务,组织实施对大型企业的纳税服务和税源管理。

(七)负责编报税收收入中长期规划和年度***,开展税源调查,加强税收收入的分析预测,组织办理税收减免等具体事项。

(八)负责制定税收管理信息化制度,拟订税收管理信息化建设中长期规划,组织实施金税工程建设。

(九)开展税收领域的国际交流与合作,参加国家(地区)间税收关系谈判,草签和执行有关的协议、协定。

(十)办理进出口商品的税收及出口退税业务。

(十一)对全国国税系统实行垂直管理,协同省级人民***对省级地方税务局实行双重领导,对省级地方税务局局长任免提出意见。

(十二)承办***院交办的其他事项

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国家税务局网址:

高新企业税收方面有什么优惠政策?

国家给予高新技术企业哪些优惠政策? 一.《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条第二款规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税. 二.享受研发费用加计扣除75%的税收优惠. 三.高新技术企业弥补亏损年限由5年延长至10年的税收优惠. 四.土地使用税减征50%(不同省市优惠需要咨询当地税务局. 需要注意的是,高新技术企业是不能与小型微利企业所得税优惠叠加享受的,但可以选择放弃享受15%税率的优惠(保留高新技术企业资格),选择享受小型微利企业减计所得额征收优惠. 其实,高新技术企业除了国家给予的便利,还可以同时申请享受地方性园区税收优惠政策,比如通过注册新公司、分公司、子公司或者迁移的方式入驻园区,获得地方财政对于增值税、企业所得税一定比例的税收扶持.但前提是,入驻园区的企业必须与主体公司一样取得高新技术企业的认定,方可以叠加享受,否则只能单一享受园区政策. 园区税收优惠政策 1.增值税:以地方留存的40%-70%进行扶持. 2.企业所得税:以地方留存的40%-70%进行扶持. 另外纳税大户是可以一户一议的,给企业的税收扶持比例跟踪企业的纳税整体情况进行调整.所有的税率及优惠,以当地的园区实际政策为准.

个人所得税需要补缴吗还是申诉?

关于个税,人大代表、格力电器董事长兼总裁董明珠在直播活动上表示,今年会议她会继续关注个税起征点,希望国家将起征点调高至一万元,引起了很大的讨论。

为什么引起这么大的讨论?因为个人所得税与我们企业和个人都息息相关。

今天给大家整理了最全的33种免征个人所得税知识点,大家读完这篇文章可以收藏一下,在以后遇到个人所得税的问题也会从容应对。

01

个人所得税最新税率表来了!

建议打印出来学习

一、个人所得税税率表

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二、个人所得税预扣税率表

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02

如何计算申报个人所得税?

一、纳税义务发生时间

扣缴义务人应当在代扣税款的次月十五日内,向主管税务机关报送其支付所得的所有个人的有关信息、支付所得数额、扣除事项和数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息资料。

二、哪些个人所得需要缴纳个人所得税

共9项。

(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。

二、新个税法下如何计算工资、薪金?

2019年实施的新个人所得税法,明确了居民个人的工资、薪金所得在缴纳个人所得税时,日常***取累计预扣法进行预扣预缴;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,***取基本平移现行规定的做法预扣预缴。

何为累计预扣法?


计算公式为:累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。其中,累计减除费用按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。

这个算是正式的预扣方法!

举例来说:

一职员2015年入职,2019年每月应发工资均为10000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为1500元,如果从1月起享受专项附加扣除1000元,没有减免收入及减免税额等情况,以前3个月为例,应当按照以下方法计算预扣预缴税额:

1月份:(10000-5000-1500-1000)×3%=75元;

2月份:(10000×2-5000×2-1500×2-1000×2)×3%-75=75元;

3月份:(10000×3-5000×3-1500×3-1000×3)×3%-75-75=75元。

除工资、薪金外,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得按次或者按月预扣预缴个人所得税。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额。其中,稿酬所得的收入额减按70%计算。

在计算减除费用时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。

居民个人劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得个人所得税的预扣预缴方法,基本平移了现行税法的扣缴方法,特别是平移了对每次收入不超过4000元、费用按800元计算的规定。这种预扣预缴方法对扣缴义务人和纳税人来讲既容易理解,也简便易行,方便扣缴义务人和纳税人操作。

03

免征个人所得税33种情形

1、不属于工资薪金性质的补贴、津贴

《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发〔1994〕089号)规定:下列不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入、不征税。独生子女补贴;托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助。

《财政部国家税务总局关于误餐补助范围确定问题的通知》(财税字〔1995〕82号)规定:按财政部门规定个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐,确实需要在外就餐的,根据实际误餐顿数,按规定的标准领取的误餐费,不征个人所得税。一些单位以误餐补助名义发给职工的补贴、津贴,应当并入当月工资、薪金所得计征个人所得税。

2.公务用车、通讯补贴收入可扣除一定标准公务费

根据《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发〔1999〕58号)规定:个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收人,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计算和代扣代缴个人所得税。

公务费用的扣除标准,由省级地方税务局根据纳税人公务交通、通讯费用的实际发生情况调查测算,报经省级人民***批准后确定,并报国家税务总局备案。

3.***费(生活补助费)免税

个人所得税法第四条中可以免税的称***费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会组织提留的***费或者工会经费中支付给个人的生活补助费。

根据《国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知》 (国税发〔1998〕155号)规定,生活补助费,是指由于某些特定***或原因而给纳税人本人或其家庭的正常生活造成一定困难,其任职单位按国家规定从提留的***费或者工会经费中向其支付的临时性生活困难补助。

4.救济金、抚恤金免税

根据《个人所得税法》第四条第四项的规定:救济金、抚恤金免纳个人所得税。《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十四条,救济金,是指各级人民***民政部门支付给个人的生活困难补助费。

5.工伤保险待遇免税

根据《财政部 国家税务总局关于工伤职工取得的工伤保险待遇有关个人所得税政策的通知》(财税[2012]40号)规定:“一、对工伤职工及其近亲属按照《工伤保险条例》(***院令第586号)规定取得的工伤保险待遇,免征个人所得税。

工伤保险待遇,包括工伤职工按照《工伤保险条例》规定取得的一次性伤残补助金、伤残津贴、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金、工伤医疗待遇、住院伙食补助费、外地就医交通食宿费用、工伤康复费用、***器具费用、生活护理费等,以及职工因工死亡,其近亲属按照《工伤保险条例》规定取得的丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金等。”

6.单位和个人缴纳的“三险一金”免税

财税[2006]10号:企事业单位按照规定实际缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,免征个人所得税;个人按照规定缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,允许在个人应纳税所得额中扣除。

单位和个人分别在不超过职工本人上一年度月平均工资12%的幅度内,其实际缴存的住房公积金,允许在个人应纳税所得额中扣除。

7.个人提取的“三险一金”免税

财税[2006]10号:个人实际领(支)取原提存的基本养老保险金、基本医疗保险金、失业保险金和住房公积金时,免征个人所得税。

8.生育津贴免税

根据《财政部、国家税务总局关于生育津贴和生育医疗费有关个人所得税政策的通知》(财税〔2008〕8号)规定:生育妇女按照县级以上人民***根据国家有关规定制定的生育保险办法取得的生育津贴、生育医疗费或其他属于生育保险性质的津贴、补贴免征个人所得税。

9.按国家统一规定发放的补贴、津贴免税

根据《中华人民共和国个人所得税法》第四条免税。《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十三条规定:国家统一规定发给的补贴、津贴,是指按照***院规定发给的***特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴,以及***院规定免纳个人所得税的其他补贴、津贴。

10、退休费、离休费等免税

根据《中华人民共和国个人所得税法》第四条免税。具体规定:按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费;

11、延长离退休年龄的高级专家从所在单位取得的补贴免税

根据《财政部、国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》(财税字〔1994〕20号)规定:达到离休、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休退休年龄的高级专家(享受国家发放的***特殊津贴的专家、学者和中国科学院、中国工程院院士),其在延长离休退休期间的工资、薪金所得,视同退休工资、离休工资免征个人所得税。

12、科技人员职务转化现金奖励减征50%

财税〔2018〕58号:依法批准设立的非营利性研究开发机构和高等学校根据《中华人民共和国促进科技成果转化法》规定,从职务科技成果转化收入中给予科技人员的现金奖励,可减按50%计入科技人员当月“工资、薪金所得”,依法缴纳个人所得税。

13、科技人员股权奖励暂不征税

国税发[1999]125号:科研机构、高等学校转化职务科技成果以股份或出资比例等股权形式给予科技人员个人奖励,经主管税务机关审核后,暂不征收个人所得税。

14、亚洲开发银行支付的薪金津贴免税

财税〔2007〕93号:对由亚洲开发银行支付给我国公民或国民(包括为亚行执行任务的专家)的薪金和津贴,凡经亚洲开发银行确认这些人员为亚洲开发银行雇员或执行项目专家的,其取得的符合我国税法规定的有关薪金和津贴等报酬,免征个人所得税;

15、军人转业费、复员费、退役金免税

《个人所得税法》第四条免税规定,第六项:军人的转业费、复员费、退役金;

16、军人的十三项补贴

根据《财政部、国家税务总局关于军队干部工资薪金收入征收个人所得税的通知》(财税字〔1996〕14号)规定:(1)***特殊津贴;***补助;夫妻分居补助;随军家属无工作生活困难补助;独生子女保健费;子女保教补助费;机关在职军以上干部公勤费(保姆用费);军粮差价补贴,属于军队干部的免税项目或者不属于本人所得的补贴、津贴,不用缴纳个税。

(2)暂不征税的补贴、津贴有5项:军人职业津贴;军队设立的艰苦地区补助;专业性补助;基层军官岗位津贴(营连排长岗位津贴);伙食补贴。

17、退役士兵的一次性退役金和一次性经济补助免税

《退役士兵安置条例》(中华人民共和国***院、中华人民共和国中央军事委员会令第608号):对自主就业的退役士兵,由部队发给一次性退役金,一次性退役金由中央财政专项安排;地方人民***可以根据当地实际情况给予经济补助,经济补助标准及发放办法由省、自治区、直辖市人民***规定。一次性退役金和一次性经济补助按照国家规定免征个人所得税。

18、远洋船员的伙食费

国税发〔1999〕202号:由于船员的伙食费统一用于集体用餐,不发给个人,故特案允许该项补贴不计入船员个人的应纳税工资、薪金收入。

19、远洋船员个人所得税减半优惠

财政部 税务总局公告2019年第***号 :一个纳税年度内在船航行时间累计满183天的远洋船员,其取得的工资薪金收入减按50%计入应纳税所得额。

20、疫情防控津补贴免税

财政部 税务总局公告2020年第10号对参加疫情防治工作的医务人员和防疫工作者按照***规定标准取得的临时性工作补助和奖金,免征个人所得税。***规定标准包括各级***规定的补助和奖金标准。对省级及省级以上人民***规定的对参与疫情防控人员的临时性工作补助和奖金,比照执行。自2020年1月1日起施行,截止日期视疫情情况另行公告。

21、单位发放的预防***肺炎的防护用品

财政部税务总局公告2020年第10号:单位发给个人用于预防新型冠状***感染的肺炎的药品、医疗用品和防护用品等实物(不包括现金),不计入工资、薪金收入,免征个人所得税。

22、外交人员所得免税

《中华人民共和国个人所得税法》第四条第八项:依照有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;

23、外籍人员的八项补贴免税

财税字〔1994〕20号:下列所得,暂免征收个人所得税:(一)外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费。(二)外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴。(三)外籍个人取得的探亲费、语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分。

24、特定来源的外籍专家工资薪金免税

根据财税字〔1994〕20号:凡符合下列条件之一的外籍专家取得的工资、薪金所得可免征个人所得税:

1.根据世界银行专项***协议由世界银行直接派往我国工作的外国专家;

2.联合国组织直接派往我国工作的专家;

3.为联合国援助项目来华工作的专家;

4.援助国派往我国专为该国无偿援助项目工作的专家;

5.根据两国***签订文化交流项目来华工作两年以内的文教专家,其工资、薪金所得由该国负担的;

6.根据我国大专院校国际交流项目来华工作两年以内的文教专家,其工资、薪金所得由该国负担的;

7.通过民间科研协定来华工作的专家,其工资、薪金所得由该国***机构负担的。

25、境外人才税负差补贴

财税[2019]31号:自2019年1月1日起至2023年12月31日止广东省、深圳市按内地与香港个人所得税税负差额,对在大湾区工作的境外(含港澳台,下同)高端人才和紧缺人才给予补贴,该补贴免征个人所得税。

26、奥运相关外籍技术官员免税

财税〔2017〕60号:对受北京冬奥组委邀请的,在北京2022年冬奥会、冬残奥会、测试赛期间临时来华,从事奧运相关工作的外籍顾问以及裁判员等外籍技术官员取得的由北京冬奥组委、测试赛赛事组委会支付的劳务报酬免征个人所得税。

27、***地区津补贴免税

财税字[1994]021号:对个人从***自治区内取得的艰苦边远地区津贴、浮动工资,增发的工龄工资,离退休人员的安家费和建房补贴费免征个税。

财税字[1996]91号:***区域内工作的机关、事业单位职工、按照国家统一规定取得的***特殊津贴,免征个人所得税。

28、残疾孤老烈属的所得各省确定减税幅度

《中华人民共和国个人所得税法》第五条 有下列情形之一的,可以减征个人所得税,具体幅度和期限,由省、自治区、直辖市人民***规定,并报同级人民代表大会常务委员会备案:残疾、孤老人员和烈属的所得。

29、住房租赁补贴免税

财政部 税务总局公告2019年第61号《关于公共租赁住房税收优惠政策的公告》:对符合地方***规定条件的城镇住房保障家庭从地方***领取的住房租赁补贴,免征个人所得税。

30、解除劳动关系一次性补偿收入3倍以内部分免税

财税【2018】164号第五条第一项:个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

31、一次性破产安置费免税

财税〔2001〕157号:企业依照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税。

32、非上市公司股权激励递延纳税

财税[2016]101号:非上市公司授予本公司员工的股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励,符合规定条件的,经向主管税务机关备案,可实行递延纳税政策,即员工在取得股权激励时可暂不纳税,递延至转让该股权时纳税。

33、职工个人取得拥有所有权的量化资产,暂缓征税

国税发[2000]60号:集体所有制企业在改制为股份合作制企业时可以将有关资产量化给职工个人,对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税。

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