首页 » 税务师 » 优化税负,提升竞争力:深圳税务筹划企业的增长路径,企业税务筹划优化方案

优化税负,提升竞争力:深圳税务筹划企业的增长路径,企业税务筹划优化方案

nihdff 2024-10-20 税务师 17

扫一扫用手机浏览

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于优化税负,提升竞争力:深圳税务筹划企业的增长路径的问题,于是小编就整理了2个相关介绍优化税负,提升竞争力:深圳税务筹划企业的增长路径的解答,让我们一起看看吧。

深圳指增公司怎样?

所谓深圳指增公司,是指在深圳市注册、核准设立的指定增值税普通纳税人企业。根据《增值税暂行条例》和《深圳市增值税管理办法》的规定,具备以下条件的企业可以申请成为深圳指增企业:1. 在深圳市境内注册成立的企业,且具有企业法定身份;

2. 近两年(含当年)连续纳税年度增值税纳税额应在500万元及以上;

3. 具有良好的税务信用记录,不存在未按期申报、未缴税款等违法违规行为;

4. 具备独立法人资格的事业单位和社会团体,其实际经营范围应当与报送增值税纳税申报表的货物和劳务相符。

成为深圳指增企业后,企业可以享受更加便利的增值税***管理和税务优惠政策,提高财务管理效率,降低税负成本。

税收筹划的方式有哪些?

除开众所周知的方法以外,我们税筹人员最常见的建议就是入驻税收洼地园区,同样的业务同样的利润,在不同地区享受的税务政策不一样,所以最直接的就入驻税收洼地园区。而且不用担心注册地址和办公的问题,不需要真实入驻,非常方便

税款由国家权力机关申请强制执行,针对企业来讲,缴税责任的造成必定会产生企业花费的提升,因而,缴税筹划的主要目地是在合理合法、有效的前提条件下降低企业的缴税责任。应纳税所得额的降低能够节省企业的花费和降低现钱开支,进而提升 企业的资产回报率和现钱***高效率。企业能够根据利用税收优惠政策筹划法或出让定筹划法来完成降低应纳税所得额的总体目标。

利用税收优惠政策筹划法。利用税收优惠政策筹划法,就是指经营者凭着我国税收法律要求的特惠政策开展缴税筹划的方式。税收优惠政策就是指税收法律对一些经营者和征税对象给予激励和照料的一种独特要求。从总体上,指的是我国为了更好地帮扶一些特殊产业链、领域、地域、企业和商品的发展趋势,或是为了更好地对一些有因难的经营者给予照料,在税收法律中做出的一些独特要求,比如,免去其应交的所有或一部分税金,或依照其交纳税金的一定占比给予退还等,进而缓解其负税。

从税收制度组成视角看来,利用税收优惠开展缴税筹划主要是利用免税政策政策、降税政策、出口退税政策、税款扣减政策、征收率差别、分勁技术性及其税收抵免等税收优惠政策。转让定价筹划法。转让定价筹划法,关键就是指根据关系企业选用非传统的标价方法和买卖标准开展的缴税筹划。转让定价指在经济活动中,有经济发展联络的企业多方为了更好地迁移收益、均推盈利或迁移盈利而在互换或交易全过程中,并不是按照销售市场交易标准和价格行情开展买卖的。

1、自然人代征

直接税务局代开,优势是税率低,增值税3%,个税0.5%,加起来3.58%。若是想长期使用的话,建议成立个人独资企业,专业性也比较强,而且能够开专票。自然人代征只能开普票。代征***真实有效,有完税证明,适用零散税源。代征要求:业务必须真实,提供合同,要有资金流水。

2、灵活用工

灵活用工平台是在直销行业中兴起的一匹黑马,太多的***或者自由工作者在收到劳动报酬后无法开具***给企业,造成企业缺乏进项,所得税过高。而灵活用工平台正是帮助企业给自由职业者发放工资,代交个税,然后平台给主体公司开票,平台收8个点的点子费(平台可开6%的专票)。既解决了主体公司发放工资拿不回票,又帮职业者把个税以更低的税率缴纳,这种新型的模式正在得到更多行业、更多人的认可。

3、有限公司扶持政策

增值税:地方留存40%,奖励企业地方留存部分50%-75%(一事一议)

企业所得税:地方留存32%,奖励企业地方留存部分50%-75%(一事一议)

行业基本没限制。对于增值税税负过重的公司,可以考虑有限公司的扶持政策。享受的形式就是成立新的有限公司或者分公司到园区,落税当地。

优化税负,提升竞争力:深圳税务筹划企业的增长路径,企业税务筹划优化方案

4、个人独资企业

个人独资企业的优势主要在于个税是可以核定征收的,核定应税所得率10%,就相当于咱们400万的营业额,核定10%之后,按照400万/1.03*10%的结果去套用五级累进制计算,算出来的个税7.6万左右。个人独资企业除了个税之外,还有增值税和附加税,三税合一的综合税率5%左右。适用一些服务行业,比如软件开发、信息技术、营销策划、企业管理、建筑设计、广告制作等等。对于一些严重缺乏成本或者利润高的现代服务型企业是非常适合的。

税收筹划能解决哪些问题呢?

1.企业难获进项票,利润高,导致所得税过高;

2.年底想分红,可20%的税率太高了;

3.企业临时工太多,现金支出拿不到票,所得税太高;

4.高管工资社保过高,个税太高难以承担;

具体案例:

某软件开发有限公司今年有300万由于业务时,合作方开不了票而造成这300万需要缴纳所得税。

1)软件开发有限公司缴纳

企业所得税:300万*25%=75万

2)个人独资企业缴纳(业务分流300万到个独)

增值税300万/1.03*3%=8.74万

附加税:300万/1.03*0.18%=0.52万

个税:300万/1.03*10%*20%-1.05=4.78万

合计:14.04万

通过这种方式企业就可以解决因为无法取得进项票而导致缴纳高昂的所得税啦,并且个独企业提现的时候还不需要额外缴纳分红税,又省下了一笔费用!

税点点

国内创新型互联网税务筹划服务平台,专注于提供国家税收优惠政策信息,以及确保税务筹划效果的落地执行和管理的平台。税点点致力于打造链接优惠政策、上下游***和中小微企业,业务财税管理综合体的服务产品,并有效解决传统模式下的员工(自由职业者)高个税、企业高所得税问题,实现中小微企业可以长期、稳定、无风险的享受税收优惠政策的长远目标。

到此,以上就是小编对于优化税负,提升竞争力:深圳税务筹划企业的增长路径的问题就介绍到这了,希望介绍关于优化税负,提升竞争力:深圳税务筹划企业的增长路径的2点解答对大家有用。

[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。转载请注明出处:

本文链接地址:http://www.jiamuculture.com/show/10065.html

相关文章

本站非盈利性质,与其它任何公司或商标无任何形式关联或合作。内容来源于互联网,如有冒犯请联系我们立删邮箱:83115484#qq.com,#换成@就是邮箱